Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Capelinha, MG
22°máx. 29° · mín. 17°
Muitas nuvens
Umidade40–95%
VentoNE-E, fraco
Nascer do sol05:14
Pôr do sol17:55
Manhã
Tarde
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 13:50.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Capelinha

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Capelinha (MG) contrataram 528 pessoas com carteira assinada e desligaram 450, um saldo de +78 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 6.652 contratações e 8.247 desligamentos: saldo de −1.595. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.739,37: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

528
Contratações
em agosto de 2025: 601
450
Desligamentos
em agosto de 2025: 741
+78
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −140
R$ 1.739,37
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

6.652
Contratações
12 meses anteriores: 8.857
8.247
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.769
−1.595
Saldo
12 meses anteriores: +3.088
−37,8
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 268setembro de 2024 · Desligamentos: 257outubro de 2024 · Contratações: 1.179outubro de 2024 · Desligamentos: 220novembro de 2024 · Contratações: 738novembro de 2024 · Desligamentos: 31911/24dezembro de 2024 · Contratações: 189dezembro de 2024 · Desligamentos: 367janeiro de 2025 · Contratações: 1.141janeiro de 2025 · Desligamentos: 399fevereiro de 2025 · Contratações: 985fevereiro de 2025 · Desligamentos: 48202/25março de 2025 · Contratações: 760março de 2025 · Desligamentos: 528abril de 2025 · Contratações: 733abril de 2025 · Desligamentos: 479maio de 2025 · Contratações: 782maio de 2025 · Desligamentos: 56305/25junho de 2025 · Contratações: 809junho de 2025 · Desligamentos: 727julho de 2025 · Contratações: 672julho de 2025 · Desligamentos: 687agosto de 2025 · Contratações: 601agosto de 2025 · Desligamentos: 74108/25setembro de 2025 · Contratações: 529setembro de 2025 · Desligamentos: 603outubro de 2025 · Contratações: 613outubro de 2025 · Desligamentos: 700novembro de 2025 · Contratações: 361novembro de 2025 · Desligamentos: 72811/25dezembro de 2025 · Contratações: 237dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.395janeiro de 2026 · Contratações: 900janeiro de 2026 · Desligamentos: 383fevereiro de 2026 · Contratações: 661fevereiro de 2026 · Desligamentos: 62402/26março de 2026 · Contratações: 510março de 2026 · Desligamentos: 589abril de 2026 · Contratações: 427abril de 2026 · Desligamentos: 756maio de 2026 · Contratações: 743maio de 2026 · Desligamentos: 86705/26junho de 2026 · Contratações: 573junho de 2026 · Desligamentos: 573julho de 2026 · Contratações: 570julho de 2026 · Desligamentos: 579agosto de 2026 · Contratações: 528agosto de 2026 · Desligamentos: 45008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026528450+78R$ 1.739,37
julho de 2026570579−9R$ 1.715,22
junho de 20265735730R$ 1.742,00
maio de 2026743867−124R$ 2.000,00
abril de 2026427756−329R$ 1.779,00
março de 2026510589−79R$ 1.742,00
fevereiro de 2026661624+37R$ 2.000,00
janeiro de 2026900383+517R$ 1.800,00
dezembro de 20252371.395−1.158R$ 1.628,63
novembro de 2025361728−367R$ 1.631,00
outubro de 2025613700−87R$ 1.721,00
setembro de 2025529603−74R$ 1.675,03

Em quais setores Capelinha contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Serviços administrativos2.0434.813−2.770
Comércio1.3941.242+152
Eletricidade e gás762125+637
Indústria de transformação648529+119
Construção592475+117
Agropecuária391375+16
Saúde e assistência social186151+35
Transporte e armazenagem170132+38
Atividades profissionais e técnicas138106+32
Alojamento e alimentação128113+15
Educação5961−2
Outros serviços5771−14
Artes, cultura e esporte2519+6
Atividades financeiras2011+9
Informação e comunicação1713+4
Água, esgoto e resíduos163+13
Atividades imobiliárias68−2

Quais profissões mais contrataram em Capelinha (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras9171.205−288
Montador de estruturas metálicas6471.326−679
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)346628−282
Pedreiro260319−59
Vendedor de comércio varejista250254−4
Operador de caixa243197+46
Auxiliar de escritório230237−7
Repositor de mercadorias178134+44
Faxineiro177239−62
Trabalhador da cultura de café14989+60
Outras ocupações3.2553.619−364

Capelinha comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Capelinha fechou 1.595 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 42.162 moradores, isso dá 37,8 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Capelinha ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Capelinha ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Capelinha−37,8
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 4.912 contratações, 4.821 desligamentos, saldo de +91.

2025: 6.483 contratações, 4.606 desligamentos, saldo de +1.877.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Capelinha

Quantos empregos com carteira Capelinha gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 528 contratações e 450 desligamentos com carteira assinada: saldo de +78.

Qual o saldo de empregos de Capelinha nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −1.595 (6.652 contratações e 8.247 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Capelinha?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Serviços administrativos (2.043), Comércio (1.394), Eletricidade e gás (762).

Quais profissões mais contratam com carteira em Capelinha?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (917), Montador de estruturas metálicas (647), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (346), Pedreiro (260), Vendedor de comércio varejista (250).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Capelinha?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.739,37: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Capelinha

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000